Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft

Aktuelle und ehemalige Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft, die an einem Hamburger Gymnasium das Abitur abgelegt haben.

Albert-Schweitzer-Gymnasium

Richard Seelmaecker 1993
Berndt Röder 1968
Petra Brinkmann 1963
Sigrid Brinkmann 1961

Albrecht-Thaer-Gymnasium

Martina Koeppen 1987
Andreas Rieckhof 1978
Paul Haarmeyer 1948
Walther Lamp’l 1910

Bismarck-Gymnasium

Tanja Bestmann 1990
Volker Starke 1938
Wilhelm Drexelius 1926

Charlotte-Paulsen-Gymnasium

Annkathrin Kammeyer 2009

Christianeum

Isabella Vértes-Schütter 1980
Jürgen Töpfer 1966
Andreas Ackermann 1965
Harms Staecker 1956
Heinz-Joachim Heydorn 1935
Heinrich Landahl 1913

Ernst-Schlee-Gymnasium

Carl-Edgar Jarchow 1975

Friedrich-Ebert-Gymnasium

Manuel Sarrazin 2001
André Trepoll 1997
Birgit Stöver 1990
Gerhard Heinrich 1975
Karl-Heinz Ehlers 1962
Volker Rühe 1962

Gelehrtenschule des Johanneums

Leif Schrader 1988
Olaf Steinbiß 1987
Dietrich Wersich 1984
Matthias Witt 1971
Jürgen Echternach 1957
Dietrich Rollmann 1951
Dieter Hauke 1950
Helmuth Kern 1946
Reinhard Philipp 1943
Hans-Christian Albrecht 1938
Rolf Weise 1926
Alfred de Chapeaurouge 1925
Erwin Jacobi 1920
Carl Leo 1920
Kurt Sieveking 1914
Ascan Klée Gobert 1912

Gymnasium Allee

Aygül Özkan 1990
Britta Ernst 1980

Gymnasium Allermöhe

Nils Springborn 2008

Gymnasium Alstertal

Rolf Kruse 1960

Gymnasium Altona

Rüdiger Kruse 1981
Peter Zamory 1971

Gymnasium Am Heegen

Dittmar Lemke 1983
Ekkehard Wysocki 1982
Olaf Scholz 1977

Gymnasium Blankenese

Philine Sturzenbecher 2000
Michael Sachs 1967
Claus-Peter Kedenburg 1956

Gymnasium Bondenwald

Alexander Porschke 1973

Gymnasium Buckhorn

Thilo Kleibauer 1991

Gymnasium Corveystraße

Aydan Özoğuz 1986

Gymnasium Dörpsweg

Danial Ilkhanipour 2000

Gymnasium Eppendorf

Hendrikje Blandow-Schlegel 1981
Thomas Völsch 1978
Hellmuth Becker 1921

Gymnasium Farmsen

Lars Pochnicht 1995
Ingo Egloff 1975

Gymnasium Grootmoor

Madeleine Göhring 1985

Gymnasium Heidberg

Klaus-Peter Hesse 1987
Sven Tode 1984

Gymnasium Hochrad

Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein 1983

Gymnasium Hummelsbüttel

Tim Stoberock 1998

Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer

Miriam Block 2010
Dirk Kienscherf 1985
Joachim Lampe 1969
Rolf Bialas 1948

Gymnasium Klosterschule

Sarah Timmann 2015
Karen Koop 1965
Christina Kukielka 1965
Eleonore Rudolph 1942

Gymnasium Langenhorn

Markus Schreiber 1980

Gymnasium Lerchenfeld

Jens Wolf 1991
Thea Woost 1951

Gymnasium Marienthal

Anjes Tjarks 2000

Gymnasium Oberalster

Henning Finck 1994
Anja Quast 1990
Verena Lappe 1975
Henning Voscherau 1961

Gymnasium Ohmoor

Marc Schemmel 1994
Roland Heintze 1992

Gymnasium Oldenfelde

Jennyfer Dutschke 2006
Ole Thorben Buschhüter 1995
Thorsten Kausch 1993

Gymnasium Othmarschen

Robert Heinemann 1993

Gymnasium Rissen

Jana Schiedek 1994

Gymnasium St. Georg

Volker Lange 1963
Herbert Dau 1930

Gymnasium Süderelbe

Jörn Frommann 1987

Gymnasium Tonndorf

Andreas Ernst 1991

Gymnasium Uhlenhorst-Barmbek

Maryam Blumenthal 2004
Jan Quast 1985
Heino Vahldieck 1974
Ulf Lafferenz 1961
Kurt Spohn 1954

Hansa-Gymnasium Bergedorf

Alexander Mohrenberg 2013
Jens Kerstan 1985
Bernd Reinert 1970
Fridtjof Kelber 1958
Oswald Paulig 1941

Heilwig-Gymnasium

Martin Bill 2002
Jenny Weggen 2001

Heinrich-Hertz-Gymnasium

Wolfgang Curilla 1962
Gerd Bucerius 1923

Heisenberg-Gymnasium

Frank Wiesner 1987

Helene-Lange-Gymnasium

Annegret Kerp-Esche 1974

Helmut-Schmidt-Gymnasium

Michael Weinreich 1993
Metin Hakverdi 1988
Ralf-Dieter Fischer 1969

Immanuel-Kant-Gymnasium

Sören Schumacher 1995
Carsten-Ludwig Lüdemann 1984

Johannes-Brahms-Gymnasium

Michael Kruse 2003

Kirchenpauer-Gymnasium

Holger Christier 1968

Kurt-Körber-Gymnasium

Baris Önes 2006
Gesine Dräger 1987

Lessing-Gymnasium

Melanie Leonhard 1996

Lichtwarkschule

Rolf Meinecke 1937
Hellmut Kalbitzer 1933

Lise-Meitner-Gymnasium

Andreas Grutzeck 1981

Lohmühlen-Gymnasium

Nebahat Güçlü 1986
Britta Schlage 1976

Louise-Weiss-Gymnasium

Nikolaus Haufler 2003
Hansjörg Schmidt 1994

Luisen-Gymnasium Bergedorf

Dennis Gladiator 2001

Margaretha-Rothe-Gymnasium

Stephan Gamm 1991

Matthias-Claudius-Gymnasium

Michael Freytag 1977
Frank-Michael Wiegand 1970
Jürgen Klimke 1968
Hartmut Perschau 1962
Hans-Joachim Seeler 1949
Curt Engels 1902
Walther Fischer 1902

Oberrealschule auf der Uhlenhorst

Kurt Adams 1908
Theodor Hoorns 1908

Realgymnasium des Johanneums

Peter-Heinz Müller-Link 1939

Sankt-Ansgar-Schule

Julia Barth 2014
Christoph de Vries 1994
Manfred Mahr 1974

Sophie-Barat-Schule

Sybill Buitrón Lübcke 1988

Walddörfer-Gymnasium

Linus Jünemann 2012
Andreas Dressel 1994
Ole von Beust 1973
Gunnar Uldall 1960
Heiner Widderich 1956

Wilhelm-Gymnasium

Katharina Wolff 2003
Manfred Jäger 1984
Burkhardt Müller-Sönksen 1978
Susanne Rahardt-Vahldieck 1972
Herbert Pardo 1905
Max Eichholz 1900